Главная > Услуги > Высотные работы > Что считается высотными работами?
25.10.2021

Что считается высотными работами?

Что считается высотными работами, Украина. E-variant

Высотные работы часто используются в строительстве и обслуживании зданий. Обыватели часто называют высотными работами любую деятельность, связанную с подъемом на веревках. Мы обратились к представителю компании «Киев Альп» с просьбой рассказать, что считается высотными работами.

Высотной работой называется любая деятельность, выполняемая на высоте более 1.5 от твердой опоры. Такое положение указано в законодательстве. Самые распространенные примеры: кровельные и фасадные работы, мойка окон, монтаж и обслуживание кондиционеров, обрезка деревьев.

Когда нужны работы на высоте?

Обслуживание высотных зданий сопряжено с подъемом человека на высоту. Существует большое количество приспособлений, которых облегчают доступ человека. Еще древние египтяне и греки использовали специальные тросы для подъема к строительным площадкам на высоте.

Некоторые работы реально выполнить изнутри здания, однако ремонт фасада или кровли не получится сделать без подъема на высоту.  Во всем мире здания становятся все выше, поэтому высотные работы стабильно пользуются спросом.

Широкая сфера применения

Высотными работами могут заниматься самые разные специалисты: маляры, монтажники, электрики, мойщики окон, кровельщики и даже инженеры. Доступ на высоту иногда требуется для строительства, обслуживания и ремонта зданий или отдельных систем. На высоте устанавливают антенны, блоки кондиционеров, обслуживают вентиляционные системы.

Сотрудники, допущенные к высотным работам, может иметь самую разную квалификацию. Выполняемая работа часто требует не только знания техники безопасности, но и других специфических навыков.

Инструктаж и обучение

К высотным работам допускаются только сотрудники, прошедшие обучение технике безопасности. Пройти специальную программу обучения может любой человек, не имеющий медицинских противопоказаний. После этого человек имеет право подняться на высоту для выполнения профессиональной деятельности.

Что считается высотными работами? Это любые работы, выполняемые на высоте более 1.5 м от твердой опоры. Это может быть любая деятельность: монтажные работы, обслуживание зданий, ремонт кровли, фасада и многое другое. Допуск к высотным работам может получить любой человек, прошедший обучение технике безопасности. Для подъема используются различные приспособления: лестницы, веревочные системы, строительные леса.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"