Главная > Услуги > Высотные работы > Когда нужен ремонт кровли?
26.02.2021

Когда нужен ремонт кровли?

Когда нужен ремонт кровли, Киев, Украина - E-Variant

Проживая на последнем этаже многоэтажки, вы постоянно сталкиваетесь с тем, что на потолке и стенах появляются мокрые пятна во время дождя или еще хуже – во вполне сухую погоду? Но при этом руководство ЖЭКа, ОСМД или управляющей компании не торопится устранять проблему, ссылаясь на нехватку финансов или плановый график ремонтов. Когда нужен ремонт кровли? На вопрос нам ответили специалисты компании «КиевАльп».

Когда нужен ремонт кровли?

Эксперты утверждают, что необходимость ремонта можно установить только после осмотра кровельного покрытия дома. В ходе ревизии выясняется степень протекания крыши, дефекты на покрытии – вздутия, трещины, заломы, разгерметизация швов между полосами рубероида, оторвавшиеся и погнутые металлические детали, прикрывающие стыки, парапеты и другие части, нуждающиеся в такой защите.

Ревизии проводятся по заявке жильцов, страдающих от протечек кровли. Протекания могут возникать:

  • после ливней;
  • в результате таяния снега;
  • в виде конденсата при разнице температур;
  • спонтанным образом.

Любой из вышеописанных видов протечек появляется вследствие некачественно уложенного покрытия, когда вода имеет возможность просачиваться через кровлю, собираться между слоями покрытия и выливаться позднее, в сухую погоду, а также причиной может стать деформация и утрата целостности кровельного покрытия в ходе эксплуатации.

Когда нужен ремонт кровли? Чтобы не допускать того, что на головы жильцов капает или струится вода во время дождя, жилищные конторы и председатели кооперативных объединений обязаны раз в 2-3 года проводить текущие плановые ремонты, в ходе которых устанавливаются и устраняются дефекты методом частичной замены покрытия.

Также регулярно должны проводиться капитальные ремонты кровель с полной заменой покрытия, когда площадь повреждений превышает сорок процентов, особенно когда массовость жалоб жильцов нарастает, а текущие заделки дыр не меняют ситуацию.

Когда нужен ремонт кровли? В случае если жильцы жалуются на протечки, появление влажных пятен на стенах и потолке, капель во время дождя. Также жилищные организации обязаны проводить текущие плановые ремонты, способные установить и устранить недостатки кровельного покрытия или капитальные ремонт, если текущие не избавляют от проблемы.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"