Главная > Услуги > Высотные работы > Когда требуется ремонт кровли?
26.02.2021

Когда требуется ремонт кровли?

Когда требуется ремонт кровли, Киев, Украина - E-Variant

Один из важнейших элементов современного здания, защищающий постройку от снега, дождя, солнечных лучей, мороза и ветра – кровля. И не важно, плоская или скатная, она имеется на любом строении и периодически нуждается в ремонте. Пользователи сети интересуются, когда требуется ремонт кровли. Мы разузнали об этом у специалистов компании «КиевАльп» и публикуем сведения по вопросу в данной статье.

Когда требуется ремонт кровли?

Эксперты советуют вначале выяснить, какие типы ремонтов кровли выполняются:

  • Аварийный. Это момент, когда кровельное покрытие нуждается в экстренной помощи. Иными словами, когда покрытие имеет протечки, от которых страдают жильцы верхних этажей. Протечки могут быть единичными или массовыми. Обычно они появляются после сильного ливня или снегопада. Ремонт может быть частичным или всеобщим – все зависит от серьезности проблемы.
  • Текущий. Такие ремонты проводятся планово с целью выявления дефектов покрытия и их устранения на месте. Дефектами могут быть небольшие трещины, вздутия, расхождения швов, а также отрыв металлических листов с парапетов, засорение и повреждение водостоков.
  • Капитальный. Во время такого ремонта снимается от 40% старой кровли и производится укладка новых материалов. Как правило, занимает больше времени по сравнению с другими видами ремонта. Стоимость также существенно выше. Задача мастеров полностью восстановить защитные функции кровли.

Когда же требуется ремонт кровли? Как уже говорилось выше, самый частый повод приступить к ремонту – это протечки. После заявок жильцов проводится диагностика кровельного покрытия, в ходе которой определяется степень повреждений и объем предстоящих работ.

Протечки могут возникать:

  • каждый раз после осадков. Проявляется в виде пятен на потолке, с которых капает или сочится струйками вода;
  • из-за некачественной укладки материалов. В этом случае протечки могут появляться вне зависимости от непогоды. Влага скапливается в неплотно прилегающих слоях покрытия и со временем просачивается на нижние этажи;
  • в виде конденсата, вызывающего постепенное промокание перекрытий.

В ходе диагностики важно установить места протечки, чтобы эффективно их ликвидировать. Если в сухую погоду выявить дефекты кровли затруднительно, то диагностику проводят во время дождя, а проблемные места помечают.

Когда требуется ремонт кровли? Если крыша протекает каждый раз во время обильных осадков, сырость на потолке и стенах появляется в виде конденсата либо влажные пятна внезапно образовываются в сухую погоду. Все эти факторы говорят о том, что на кровельном покрытии имеются дефекты. В зависимости от серьезности проблемы проводят аварийный (экстренный), текущий или капитальный ремонт с частичной или полной заменой старого покрытия.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"