Главная > Услуги > Высотные работы > Почему течет крыша?
23.09.2020

Почему течет крыша?

E-variant. Почему течет крыша, Киев, Украина

Протекающая крыша создает много проблем. Это потеки воды на потолки и стенах, образование плесени и неприятного запаха. Чтобы избежать последствий, протечки необходимо оперативно устранять. Однако перед этим необходимо разобраться, почему течет крыша. С этим нам помогли эксперты компании «Киевальп», в специализацию которой входят высотные и кровельные работы.

Это два самых страшных слова в словаре домовладельца: протекающая крыша. Вода — самый коварный противник, стремящийся проникнуть через самые уязвимые защитные сооружения вашего дома. Оказавшись внутри, повреждение и разрушение могут иметь место далеко от точки первоначального попадания влаги, что затрудняет определение первоначального источника протечки крыши.

Лучшая защита домовладельца — это бдительность и быстрота действий. Может быть, в ближайшем будущем будет установлена новая крыша и возиться с протечкой кажется безумием. Но даже небольшая капля в доме, которая кажется не более чем неудобством, — это ожидаемый счет за крупный ремонт.

Протечки через крышу могут разрушить изоляцию, стать рассадником черной плесени, повредить внутренние потолки и стены, а также испортить деревянный каркас. Рассмотрим наиболее распространенные причины протекания крыши и то, что вы можете и должны с ними делать.

1. Возраст

Кровельные материалы, особенно битумная черепица, стареют и портятся. Расширение и сжатие при изменении температуры приводит к тому, что стареющая кровля становится хрупкой и в конечном итоге трескается. Годы резких прямых солнечных лучей могут растопить смолу, скрепляющую черепицу. Когда кровельные материалы закончат свой срок службы, пора будет составить бюджет на новую крышу при первых признаках утечки.

2. Кирпичные дымоходы.

Вы когда-нибудь видели руины домов 200-летней давности? Часто стоит только дымоход. Хотя кирпичные дымоходы могут показаться неразрушимыми, раствор, соединяющий кирпичи, представляет собой не что иное, как смесь воды, песка и цемента. Почему течет крыша? Под воздействием погодных условий дымоход со временем может разрушаться и рассыпаться. Проверьте грязевик в верхней части дымохода на предмет износа и осмотрите заделанные швы в местах выхода дымохода на крышу. Если требуются латки, это дешевое и быстрое решение.

3. Гидроизоляция

Говоря о дымоходах, плохая оклейка — распространенная проблема на крыше. Гидроизоляция — это тонкие полосы металла, установленные в местах опасности протечки на крыше. Для дымохода их изгибают под углом 90 градусов, чтобы прикрепить как к кровельному материалу, так и к кирпичному дымоходу.

Просвет должен быть должным образом загерметизирован для защиты от проникновения воды. Он также должен оставаться на месте, и даже если это все сделано, металл может заржаветь или потрескаться.

4. Вентиляционный канал

Вентиляционный канал — близкий родственник дымохода. Вентиляционные пыльники могут быть пластиковыми, металлическими, резиновыми или композитными. Когда прокладка перестает работать, необходимо снять старый пыльник, обычно с помощью ножа, и установить новый. Как и работа с черепицей, это работа, которую можно выполнить без вызова подрядчика.

5. Дыры

Дыра может возникнуть в крыше в результате урагана или повреждения такими животными, как белки и еноты. Отверстия в крыше также могут быть более коварными: они живут годами, пока их не обнаружит инспекция. Эти хитрые крошечные отверстия могут возникнуть из-за неправильно поставленных кровельных гвоздей.

Лучшее решение — это небольшой кусок гидроизоляции под черепицей, а не просто капля герметика. Это еще одна легкая работа для домовладельца, которую можно совместить с тщательным осмотром у профессионального кровельщика.

6. Сложная архитектура крыши

Ваша динамичная линия крыши может быть гордостью и радостью архитектора и настоящей достопримечательностью с улицы, но все эти долины и склоны могут быть приглашением к катастрофе, если они не защищены должным образом. Установка барьера от протечек, который не позволяет воде стекать с крыши и при этом выглядит привлекательно, — это работа для профессионалов, которая ожидает оплаты в зависимости от сложности вашей кровли.

Сложные крыши могут быть проблематичными, даже если они поддерживаются в идеальном состоянии. Почему течет крыша со сложной конструкцией? В заснеженных районах конфигурация крыши может не помочь снегу соскользнуть с крыши вашего дома. Ледяные дамбы не только создают нежелательную нагрузку на крышу, но и удерживают коррозионную воду в контакте с поверхностью крыши в течение длительного времени, способствуя просачиванию воды под черепицу.

7. Забитые желоба

Если ваши желоба водостоков слишком забиты мусором, чтобы вода могла уйти от крыши и фундамента, это повод для неприятностей. Возьмите лестницу и латексные перчатки и сделайте свою работу или заплатите кому-нибудь, чтобы он прочистил эти забитые желоба.

8. Мансардные окна

Кто не любит световой люк? Они могут мгновенно преобразить любую комнату или внутреннее пространство! Утечки могут прорастать по сторонам плохо подогнанных окон в крыше, а резиновое уплотнение вокруг стекла может высохнуть и изнашиваться, разрушая барьер для воды.

Проверьте, нет ли трещин в гидроизоляции вдоль верхней и боковых сторон светового люка, а также на отсутствие или потрескавшейся черепицы вокруг него. Также убедитесь, что световой люк установлен с правильным углом наклона. Если вы обнаружите трещины в потолке вокруг светового люка или любую отсутствующую или потрескавшуюся черепицу, тогда световое окно необходимо будет профессионально отремонтировать или заменить.

Наличие влаги, которая вызывает появление блеска на чердаке, указывает на то, что чердак не изолирован и не вентилируется должным образом. Это необходимо исправить, если вы хотите продлить срок службы настила крыши. Устранение любых проблем с изоляцией и вентиляцией чердака также поможет улучшить общий комфорт вашего дома, повысить энергоэффективность, а также улучшить общую производительность и долговечность вашей крыши.

Почему течет крыша? Существует много проблем, которые приводят к протечкам кровли. Это старые и отслужившие кровельные материалы, механические повреждения, последствия ураганов и штормов. Неправильная установка мансардных окон, дымоходов и вентиляционных каналов также может привести к протечкам. Чтобы влага не привела к большим проблемам вроде гниения деревянного каркаса крыши или образованию плесени, необходимо быстро устранять протечки.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"