Главная > Услуги > Высотные работы > С чего начать ремонт крыши?
23.09.2020

С чего начать ремонт крыши?

E-variant. С чего начать ремонт крыши, Киев, Украина

Вечной крыши не существует. Со временем любая кровля начинает ломаться и протекать. Чтобы избежать проблем, которые вызывает попадание влаги, необходим ремонт. С чего начать ремонт крыши? С таким вопросом мы обратились к представителю компании «Киевальп», специализирующейся на кровельных работах.

Перед тем как приступить к ремонту, необходимо провести инспекцию крыши, чтобы оценить целесообразность ремонта и найти уязвимые места. Ниже вы найдете информацию о том, на что важно обратить внимание перед ремонтом кровли.

Семь признаков того, что вам нужна новая крыша

Вот признаки того, что вашу крышу следует заново покрыть черепицей или заменить, чтобы сохранить защиту дома от непогоды:

  • Хотя черепица все еще может удерживать влагу, отсутствие световозвращающих гранул позволяет избыточному теплу проникать в ваш дом, повышая температуру внутри дома и увеличивая расходы на кондиционирование воздуха. Кроме того, после обнажения асфальт под ней вскоре высохнет и потрескается, и тогда крыша будет подвержена протечкам.
  • Свернувшаяся старая черепица. Эта проблема выглядит плохо, но, что более важно, это означает, что ветровая влага может легко попасть под черепицу на крышу, где она может вызвать протечки и гниение.
  • Битумная черепица треснула: потрескавшиеся участки не удерживают влагу от настила, и риск утечки возрастает.
  • Ваши соседи получают новые крыши. Когда в домах, построенных примерно в то же время, что и у вас, заменяют крышу, ваша крыша, вероятно, тоже созрела для замены.
  • Вы испытали несколько протечек. Палубная бумага, гидроизоляция, гидроизоляция во впадинах, стартовая черепица, башмаки вентиляционной трубы и другие компоненты являются частью всей кровельной системы. По мере того как крыша стареет и некоторые ее компоненты или участки выходят из строя, крышу следует заменить.
  • Если более 35% вашей крыши потребует ремонта из-за ветра или града, особенно если ей уже более 12 лет, экономически эффективным решением может быть замена всей кровли.
  • Ваша крыша выглядит плохо: косметика и эстетика имеют значение для домовладельцев и потенциальных покупателей. Если ваша крыша изношена, имеет пятна, которые не смываются, или на ней есть пятна мха, улучшение ее внешнего вида с помощью нового слоя черепицы будет кстати.
Могу ли я положить еще один слой черепицы на крышу?

Универсальные строительные нормы и правила допускают установку до двух слоев черепицы на крыше, но бывают случаи, когда лучше оторвать один слой и начать все заново:

  • Имеются доказательства повреждения настила крыши, такие как пятна, провисание или значительная протечка, которые необходимо отремонтировать.
  • Облицовка дымоходов, мансардных окон или верхнего этажа ослаблена и допускает утечки, поэтому ее необходимо заменить.
  • Первый слой состоит из габаритной черепицы с высоким профилем, поэтому второй слой может выглядеть бугристым.
  • Комбинированные слои будут слишком тяжелыми для конструкции крыши, что является проблемой в районах с сильным ежегодным снегопадом и при использовании очень тяжелой черепицы.
Рекомендации по ремонту кровли

Настил крыши — это слой фанеры или пиломатериалов, который прибивается к стропилам. С чего начать ремонт крыши? Если вы срываете старую кровлю, кровельщик должен поискать повреждения, которые необходимо отремонтировать, как только настил станет оголенным.

Если вы добавляете второй слой черепицы вместо того, чтобы отрывать старую, подрядчик или инспектор должен:

  • Обойти крышу, чтобы нащупать губчатые или изгибающиеся участки, которые указывают на гниющий или сломанный настил крыши.
  • Искать места, где кровельные гвозди вырываются, это признак того, что древесина под ними мягкая и не удерживает гвозди надежно.
  • Осмотреть нижнюю часть настила крыши изнутри чердака, где это возможно, на предмет повреждений или пятен, вызванных утечками.
  • Обратить внимание на плесень или гниль на нижней стороне кровельного настила, указывающие на высокий уровень влажности на чердаке из-за того, что чердак не вентилируется должным образом.
Подложка крыши — последний рубеж защиты

То, что крепится к настилу крыши перед установкой черепицы, будет влиять на то, насколько хорошо вся конструкция крыши может противостоять влаге. Хорошая подкладка состоит из нескольких компонентов: общая защита кровельного настила, гидроизоляция впадин и карнизов, а также стартовая черепица вдоль карниза.

Взглянем на каждый из них:

Базовая подкладка: это рулонный материал, который укладывается горизонтально, начиная с карниза. Каждый последующий слой должен перекрывать последний как минимум на 5 см на скатных крышах. Подложка бывает нескольких видов и марок.

Рубероид: картон, пропитанный битумом, иногда с армированием стекловолокном (лучше).

Синтетика. В кровельных покрытиях наблюдается тенденция к использованию синтетической подложки. Она стоит в два-три раза дороже, чем рубероид, но имеет много преимуществ. Она обеспечивает превосходную влагостойкость по мере старения черепицы.

Некоторые синтетические подкладки также пропускают воздух, поэтому влага на чердаке может испаряться из дома, а не оставаться в ловушке, вызывая гниение и плесень. Эти полимеры, в основном изготовленные из полипропилена или полиэтилена, также легче, устойчивее к разрывам, устойчивы к скольжению и холоднее в жару, поэтому с ними легче работать.

Не забывайте о чердаке

Избыток влаги и тепла на чердаке быстро разрушает кровлю. Влага попадает на чердак вашего дома из-за повседневных действий, таких как принятие душа, кипячение воды и использование увлажнителя. С чего начать ремонт крыши? С проверки вентиляции на чердаке.Если влага не может выйти из чердака, это вызовет разрушения, такие как формованная изоляция, сгнивший настил крыши и преждевременное повреждение черепицы. Тепло заставляет черепицу коробиться и искривляться. Оно сушит битум и делает его хрупким, поэтому он легко трескается.

На любом чердаке есть несколько ключевых точек вентиляции, которые позволяют отводить избыточное тепло и влажность.

Правильное количество изоляции на чердаке снижает потери энергии и стоимость эксплуатации системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Надлежащая изоляция предотвратит образование ледяных плотин, когда на крыше лежит снег.

Зимой на чердаке должно быть холодно, как на улице. Когда тепло из вашего дома поднимается через крышу, потому что чердак не имеет достаточной теплоизоляции, снег на крыше тает. Вода стекает по крыше к неотапливаемым карнизам, где замерзает. Образуется ледяная плотина, предотвращающая сток. Дополнительная вода скапливается под черепицей, где из-за этого может загнить настил, появиться плесень.

С чего начать ремонт крыши? Перед началом ремонт проводят инспекцию и определяют, целесообразно ли делать ремонт или лучше полностью заменить кровлю. В ряде случаев замену будет выгоднее и проще. Однако при незначительных повреждениях делают ремонт. Перед началом ремонта кровлю тщательно осматривают сверху и снизу, с чердака. Это необходимо, чтобы выявить места протечек, трещины и вздувшиеся места. Чердак также осматривают, проверяют вентиляцию. От ее работы зависит правильный температурный режим на чердаке.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"